Предновогодние размышления

Дорогие друзья!
Сегодня день зимнего солнцестояния — самый короткий зимний день!
Как жаль, что нынче этот день пасмурный, а то бы мы имели самые длинные и очень красивые декабрьские сумерки. Мои любимые «голубые сумерки», такие бывают только в декабре.
Время, как колесо той старой прялки, отматывает (или наматывает?) год за годом. Вот уже не за горами и новый, молодой год, но он никогда не повторит той радости, которая была у нас пять или десять лет назад. Он будет самим собой, и радость его, или печаль будет своя, ни на что не похожая и неповторимая.
Люди загадывают желание, выбирают наряды, по-особому оформляют жилища, готовят изысканные блюда и неповторимые подарки и сюрпризы — и всё для того, чтобы жизнь стала лучше. Но если посмотреть на наши наряды, еду и подарки, которые мы получаем ежедневно, невзирая на посты или будни, на наши колесницы и хоромы- что можно ещё желать?
А потом печалимся, что праздник невесёлый, а селёдка под шубой не оправдала надежд, ни селёдка, ни шуба.
Все почему-то думают, что благополучие зависит от вышеперечисленных вещей.
Последний месяц года становится очень непростым из-за того, что нас напрягают все СМИ, из каждого утюга слышно, какие огромные скидки, потрясающие возможности, волшебные розыгрыши и бонусы получат покупатели, пользователи, участники и т.д.
Милые мои соотечественники, земляки односельчане! Куда нам складывать уже эти бонусы и скидки, мы же превратились в амбары, полные ненужных вещей, совершенно не приносящих настоящей радости, только потому, что душе нашей не надо этого. Во всей этой предновогодней «зазывальщине» ни разу не слышала слов — труд, милосердие, сострадание. Зато призывы к тому, что «ты будешь самая обольстительная в этом наряде» или » перед тобой падут преграды» постоянно вкручиваются в мозг, беззащитным и обалдевшим в предновогодней сутолоке, людям. Какие ещё преграды и обольщения, уже всё, что можно опошлено.
Недавно в интернете услышала рекламу, в которой обращаясь к известной всем Алисе, говорят- придумай поздравление для бабушки! Вот это поворот событий! Зачем нам сердце, душа, любовь, если от них не будут исходить теплые слова к родному человеку? Очень в духе времени- ты ни о чем не думай, не напрягайся, твой мозг должен заниматься скидками и бонусами! Печально…
Сегодня я посетила наш древний Торопец и, пользуясь свободным часом прошла по милым и любимым моим магазинчикам.
Невольно услышала разговор, вероятно мужа и жены- они искали… дракончика, но то, что было в наличии, им не подходило.
Я искренне удивилась в душе, люди примерно моего возраста, мне казалось, что не особо купишь нас за эти фальшивые ценности, но, оказывается воз и ныне там.
Все верим, что какая-то фигурка, кого-то там обязательно принесет нам, даже не знаю, что? Вероятно, всё! Куда нам всё это девать потом. Это самое настоящее насаждение чуждых, и не нужных нам, традиций и культур.
Самое страшное, что мы учим этому своих детей!
Дорогие мои! Ведь мы же русские люди, у нас есть своя культура, свои богатейшие традиции! Наша вера!
Может больше говорить о Боге? О том, что скоро в мир придет Тот, Кто все это создал, Кто только и будет с нами, когда исчезнут все фальшивки, набитые в наши сундуки. А мы? Не окажемся ли и мы фальшивками, когда придется дать ответ?
Вся наша суета и недовольство оттого, что душе надо совсем другое, ей нужен Бог, а мы пытаемся заменить его дракончиками и бонусами.
Что же должно ещё произойти с людьми, чтобы поняли они истинные ценности.
Парни гибнут, дети сиротеют, плачет земля, а мы всё мечемся в поисках радостей.
Там, где сейчас горит земля, не помогут амулеты и скидки, там только Бог и молитва спасут душу.
Бесы пляшут в московских клубах, насмехаясь над нами, а мы всё обсуждаем их личную жизнь, их счета, разводы и драки. Попробуйте отключить телевизор, поверьте- жизнь есть и без него.
Но я знаю многих счастливых людей, которые без драконов, или целлулоидных санта клаусов бывают счастливы и бесконечно радостны оттого, что помогают другим, отдавая часть своего сердца, свою заботу и любовь людям.
Мы уже вторую зиму вяжем носки для фронта, и всё это время нам присылает пряжу один человек- Алёна Серова, человек с доброй, чуткой душой! Настоящий патриот! Она и нам даёт возможность делать добрые дела, в силу своих возможностей мы вяжем, стараясь помочь общему делу. Сегодня получили очередную посылку — 90 мотков пряжи! Ну, держись, мороз!
Дорогие мои друзья, приближается Рождество Христово, я желаю всем встретить этот праздник с самыми светлыми надеждами, чтобы скорее наступил мир, чтобы восторжествовал разум и милосердие, чтобы Господь и Матерь Божия не оставили Россию на поругание, а зависит это от каждого из нас, от того, чем живут наши сердца и помышления.
Тамара Алексеева
Кудрявцевская сельская библиотека
д. Озерец
22 декабря 2023

Перейти к верхней панели