«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
(Старец Макарий Оптинский)

  21 марта в рамках дня православной книги в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума в уютном светлом зале состоялась очень интересная встреча учителей и обучающихся детской школы искусств с педагогом воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Ржевская – Оковецкая» Г.Н. Киреенко. Галина Николаевна рассказала присутствующим о первом книгопечатном станке и его изобретателе, удивительном человеке XVI столетия Иване Фёдорове, который являет собой пример любви к литературе, к родному слову. И. Фёдоров был человеком могучей воли и острого ума, талантливым литератором и крупным инженером-изобретателем. Благодаря его упорству и настойчивости мы можем сейчас оценить величину его творческого замысла и узнать, как трудно ему давалось создание первой книги «Апостол», над которой печатник работал целый год. Первопечатный «Апостол» отличался высочайшей редакторской культурой. В нём не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжает восхищать высокохудожественные гравюры, филигранный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати. Иван Фёдоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст. Было напечатано около 1200 книг. 60 экземпляров этого издания хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира. «Возлюбленный и чтимый русский народ, — обращался Фёдоров к читателям «Апростола». – Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью…». В 1574 году также была выпущена «Азбука» — первый печатный русский учебник.
  Галина Николаевна показала детям старинные книги, сохранившиеся в библиотеке Оковецкого собора, удивительный старославянский шрифт, декоративно-ветиеватые буквицы. Одна из книг – Евангелие начала 19 века, была адресована юному кадету при поступлении в 1 класс Ярославского кадетского корпуса с сохранившейся памятной надписью на форзаце от директора корпуса:

Пусть эта книга священная
Спутница вам неизменная
Будет везде и всегда.
Пусть эта книга спасения
Вам подаёт утешение
В годы борьбы и труда.

  Наверняка эти «спутницы жизни» помогали кадетам и в учёбе, и сохранять свою честь, достоинство и преданность Отчизне, особенно в трудные годы.
  Участники встречи узнали о современных добрых книгах, представленных библиотекой Оковецкого собора, полезных для душевного чтения в любом возрасте. Дети же удивили присутствующих взрослых своими знаниями из истории православия, из литературы. Они с удовольствием отвечали на вопросы, разгадывали загадки. Очень интересную информацию узнали участники встречи о силе слова и его роли в жизни каждого человека. Слова, которые мы привыкли использовать в своей повседневной жизни способны программировать нашу жизнь и влиять на её события. Многим известно изречение: «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..» (Вадим Шефнер). В книге протоиерея Андрея Владимирова «Семицветная радуга человеческого слова» можно узнать о словах разного смыслового уровня, характеризующие духовную сущность человека. Низкий уровень определяется словосочетанием «чёрное слово» (ругательское, злобное). Самый высокий уровень, вершина смысла – это святое молитвенное слово, обращённое к Богу и Богородице. Вошедшее в сердце «чёрное слово» делает человека неспособным любить. Нужно очистить свою речь от грязной, злой лексики и стремиться к тому, чтобы людей объединяла любовь к родному русскому слову, русской литературе, её молитвенному дару!
  Добрая книга – этот один из источников заботы о нашем душевном и нравственном здоровье.

Отдел образования Ржевской епархии

This slideshow requires JavaScript.


Перейти к верхней панели