Учащиеся воскресной школы при Вознесенском соборе города Ржева навестили Алевтину Григорьевну Цветкову. ПОДРОБНЕЕ…

   22 июня 2026 года в День памяти и скорби учащиеся воскресной школы при Вознесенском соборе города Ржева навестили Алевтину Григорьевну Цветкову. Когда началась Великая Отечественная война, она была пятилетним ребёнком. Вспоминая далёкое детство, Алевтина Григорьевна рассказала ребятам, как фашисты зашли в их дом со словами: «Матка, сало, партизаны»… Так началась тяжёлая жизнь под немецко фашистской оккупацией. Далее маленькую Алю с родителями и другими ржевитянами немцы пытались отправить в Германию. Но на территории Белоруссии партизанам удалось спасти их от плена.
   Когда семья Алевтины Григорьевны вернулась в освобождённый Ржев, их дом на улице Урицкого был полностью разрушен. Пришлось жить в землянке и потихоньку налаживать мирную жизнь. Алевтина Григорьевна показала семейную реликвию, которая была в их семье во время войны — икону Пресвятой Богородицы «Не рыдай Мене Мати». На прощанье Алевтина Григорьевна пожелала ребятам любить свою Родину, стараться жить честно и дружно.

Информационная служба Ржевской епархии

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели